Programm zur 7. "Nacht der Kulturen" am 25. Juni im Rostocker Rathaus und auf dem Neuen Markt

Bühne Neuer Markt

16.00 Uhr:

Movimento - Trommlergruppe mit brasilianischem Samba

16.30 Uhr: Balletschule Marquardt - Showtanz

17.15 Uhr: Die Perlen aus Groß-Klein - Kindertänze aus aller Welt

18.15 Uhr: De Klaashans - Shantychor

19.00 Uhr: Magic Dance - Show mit verschiedenen Tänzen

20.15 Uhr: Point of no Return - Rockband

21.00 Uhr: Tyroon - Seaside-Rock mit dichten Grooves und starken Melodien

Beratungsraum 1

14.00 Uhr: Musikworkshop - Instrumentebau mit Sebastian Wirth

20.00 Uhr: Präsentation der Ergebnisse des Musikworkshops

20.50 Uhr: Six O' Clock - Acoustic Pop

21.00 Uhr: Gipsy Swing Projekt - „Hot Club Swing!"

22.00 Uhr: Melodealer - Folk und Chansons

23.00 Uhr: Novissi - Afrikanische Trommlershow des CTSD e.V.

23.30 Uhr:

Lisan Lantin - „- ich glaube es waren vier - oder Die Vergewaltigung" - Theaterstück mit Texten von Franca Rame, Thomas Brasch und Wikipedia

24.00 Uhr: Jackbeat

Beratungsraum 2

14.00 Uhr: Schauspielworkshop mit Jörg Schulze

16.30 Uhr: Trommelworkshop  „Go Rhythm"

18.00 Uhr: Rostocker 7 - "Plattdütsch läwt!"

19.15 Uhr: Duo Oriental - Orientalische Tänze

20.00 Uhr: Duo Flautina - Verzaubernde Musik des Querflötenduos

20.30 Uhr: nn 21.30 Uhr: Freispiel - Improvisationstheater

22.30 Uhr: Ourud Elmahabe - Orientalische Musik

24.00 Uhr: Biodanza - Tanz und Musik für Körper und Seele

Halle

14.00 Uhr: Workshop Flamencogesang

15.00 Uhr: Workshop Flamencotanz

18.00 Uhr: Eröffnung

18.15 Uhr: Zirkus Wölkchen - Buntes Kinderprogramm des Jüdischen Theaters

18.45 Uhr:

Arthus - Rasanter Showtanz der amtierenden Landesmeister

19.15 Uhr: Dien Hong - Show mit Gesang, Tanz und Kampfkunst

20.00 Uhr: Rostocker Karneval Club - Showtanz

20.30 Uhr: Tanzbühne Rostock - Tänzerische Show zu verschiedenen Musikstilen

20.45 Uhr: Princesses of Saray - Oriental & more

21.15 Uhr: Tanzbühne Rostock - Tänzerische Show zu verschiedenen Musikstilen

21.45 Uhr: AMI-O - Afrikanische Tänze

22.15 Uhr: Tangotanzshow mit Ulrich Blumenthal und Martina Meyer
22.45 Uhr: Berge

24.00 Uhr: Crazy Boys

Protokollzimmer

ganztägig:

Galerie auf Zeit - Malerei, Fotografie, Installationen, Textilart, Plastiken, Streetart und Graffiti

Ratskeller

19.00 Uhr: Salsatanzkurs für Anfänger

20.00 Uhr: Salsatanzkurs für Fortgeschrittene

21.00 Uhr: Los Talidos - Salsa, Bachata, Merengue und mehr

22.00 Uhr: Movimento - Sambapercussion-Gruppe

23.00 Uhr: La Prado Band - Salsamusik zum Tanzen, Singen und Genießen

00.30 Uhr: DJ Ever Polo Pineda - Salsadisko

Bürgerschaftssaal

14.00 Uhr: Workshop "Welcome to the USA"

18.00 Uhr: Sheherazades Töchter - Orientalische Tanzshow

19.00 Uhr: Bauchtanzworkshop der Gruppe Zaira

20.00 Uhr: Zaira Ensemble - Orientalisches Märchen für die ganze Familie

21.15 Uhr: ROhrSTOCK - Studentisches Kabarett

22.30 Uhr:

Aqua Flamenca - Feuriger Flamenco

24.00 Uhr: Eastanbul Soyuz - Balkanbeats und russische Disko

Festsaaal

18.00 Uhr: Deutsch-Amerikanischer Kinderchor

18.50 Uhr: Duo Reich & Schön - Gitarren- und Gesangsduo präsentiert Musik aus Lateinamerika, Spanien und weiteren Ländern

19.40 Uhr: Der Fönig - Schauspiel nach Walter Moers mit Studenten der HMT Rostock

20.15 Uhr: Vokalensamble des Musikgymnasiums Käthe Kollwitz

21.00 Uhr: Nadeshda - Russische Lieder

21.45 Uhr: Troika Romana - Akkordeon-Mezzosopranduo spielt Musik der Sinti und Roma sowie italienische Operetten

22.20 Uhr: Carina Castillo - Klavier-Gesangsduo mit Jazz- und Soulstücken

23.00 Uhr: » Flyer zur Nacht der Kulturen 2011 [pdf:2MByte]
Aus dem Eff Eff

Hier gibts den Flyer zur Nacht der Kulturen als Download

» Flyer zur Nacht der Kulturen 2011 [pdf:2MByte]

Besonderer Dank für die Unterstützung der 7. "Nacht der Kulturen" gilt neben den vielen Künstlerinnen und Künstlern folgenden Förderern:

Hansestadt Rostock Hanseatische Bürgerstiftung WIRO Rostock Port

 IHK Rostock OSPA

Konrad-Adenauer-Stiftung RGS Schifffahrt Hafen Berlitz

Jellyfish RSAG WarnowtunnelSIV AG